Как получить ответ на апелляционное письмо?

Здравствуйте! Мой муж находится в тюремном заключении. Так как приговор был вынесен неправильно, мой муж написал апилляционное письмо на повторное рассмотрение его дела. Но вот уже 8 месяцев письмо лежит мёртвым грузом и не рассматривается. Подскажите, куда обратиться с жалобой, чтобы ускорить этот процесс?

, Инна Александровна, г. Воронеж
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По смыслу ст. 389.2 УПК РФ

«В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.»

По смыслу ст 389.4. УПК РФ Апелляционные жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. (Обратите внимание в течении какого срока Ваш муж написал апелляционное письмо.)

Дело в том, что апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения, так гласит п.3. ст.389.4. УПК РФ.

Если вы пропустили срок, то можете его восстановить написав ходатайство в суд, вынесший приговор согласно ст 389.5 УПК РФ.

С уважением, Б.В.Тихонов.

Инна Александровна
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо, Борис, за то, что откликнулись и дали ответ на мой вопрос. Хочу заметить, что было отправлено уже два письма и оба вовремя. В первую по закону инстанцию письмо дошло вовремя и нам пришёл ответ с отказом, причём с какими то нелепыми оправданиями. Муж сразу отправил письмо в следующую по закону инстанцию, письмо дошло тоже сразу, только вот пылится там без рассмотрения вот уже 8 месяцев. И я звонила сама туда и мне ответили, что у них очень много работы и до нашего письма они пока добрались. И теперь мне нужно точно знать, куда я могу обратиться с жалобой, что бы в этой инстанции тоже не нарушали закон?!

Необходимо уточнение куда именно было направлено второе письмо? Дабы структурировать мой ответ.