Как после пожара переоформить дом на родственника?

Здравствуйте. Какой пакет документов необходим что бы переоформить дом на родственника? У бабушки в деревне стоит дом после пожара, мы хотим переписать его на меня. Что для этого нужно и сколько займёт это времени ???

, Валерия,
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Договор дарения Вы можете заключить в простой письменной форме. В принципе даже можно не тратиться, скачать бланк в интернете и заполнить его.

Далее Вы идете с договором и сопутствующими документами в Росреестр.

заявление о государственной регистрации от сторон, планирующих совершение сделки; — оформляется в Россреестре.

— квитанция об уплате госпошлины (и ее ксерокопия); 2000 рублей, платит одаряемый.

— правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о праве собственности и договор передачи в собственность имущества);

— договор дарения (2 экземпляра для сторон, заключивших договор, и 1 экземпляр для органа, проводящего процедуру регистрации);

кадастровый план объекта (документы кадастрового учета);

—  выписка из домовой книги (с указанием всех зарегистрированных лиц, проживающих в объекте недвижимости);

— согласие супруга дарителя (нотариально заверенное, если объект находится в общей собственности);

свидетельство о браке и ксерокопия (дарителя).