Можно ли отменить алименты на содержание в декретном отпуске, если у меня непостоянный доход?

Здравствуйте. Ситуация такая: жена подала заявление на алименты, находясь в браке, причисляют 25% с моей заработной платы. Теперь подала заявление на развод и на ее содержание в сумме 8 тыс. Рублей в месяц. Работаю официально, но зарабатываю не каждый месяц. То есть непостоянный фиксированный доход. Бывает, что за месяц получаю 100тыс.руб., а бывает получаю 8тыс. Или 3 или вообще не получаю ничего. Вопросы: как с меня будут высчитывать 8тыс. на ее содержание, если у меня не будет такой суммы перечислений в заработной плате? Можно ли как-то уменьшить или совсем не платить на содержание жены? К слову: за полный месяц работы зарабатываю около 100тыс.руб. Алименты составляют около 25тыс. Но, опять же, не каждый месяц. Сыну 2 года 4 месяца

, Артём, г. Отрадный
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете:

Можно ли отменить алименты на содержание в декретном отпуске, если у меня непостоянный доход?

Нет, отменить решение суда о взыскании алиментов на содержание ребенка, а также на содержание бывшей жены никак не получится. Это предусмотрено ст. 80-81, а также 89-90 Семейного кодекса (СК) РФ. Требовать уплаты этих алиментов — это ее право, следовательно, уплачивать их — это Ваша обязанность. Если у Вас нерегулярный заработок, то на Вас будет начисляться задолженность, соответственно, за один месяц, где нет заработка, и погашать в другом месяце, когда есть заработок.

Правда, ст. 92 СК РФ предусматривает следующее (цитирую): "Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного

преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов".

Если перечисленное в Вашем случае имеет место, можете обратиться в суд об освобождении от уплаты алиментов на ее  содержание. Других оснований нет.