Раздел имущества в пользу обратившейся стороны

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на что реально я могу рассчитывать при разводе, если: машина, приобретенная в браке оформлена на меня; дача, приобретенная в браке оформлена на мужа. В настоящее время она в залоге у банка по поводу кредита; еще есть квартира в долевой собственности (2/5 у меня, 2/5 у мужа и 1/5 у совершеннолетней дочери). Квартира в ипотеке. Нет желания делить имущество в суде, есть желание составить договор.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Так в чем дело? Обращайтесь к нотариусу и составляйте договор.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Надежда Гультяева
Юрист

Дача и машина,  приобретенные в браке будут поделены судом в равных долях между Вами и супругом, несмотря на кого они оформлены, так как приобретались в браке. Если, конечно, одна из сторон бракоразводного процесса не начнёт доказывать в суде, что заработок имела больший, чем вторая сторона.