Является ли фасад встроенного нежилого помещения частью общего имущества МКД?

Является ли фасад встроенного нежилого помещения частью общего имущества МКД? Нужно ли согласовывать ремонт данного фасада?

, Александр, г. Тула
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, фасад дома относится к общему имуществу принадлежащему собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности. Ст 36 ЖК РФ.

Необходимо получать согласие общего собрания, либо УК, если такие полномочия ей предоставлены общим собранием на ремонт. По

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников на основании статьи 246 ГК РФ. Правомерное использование возможно только на основании общего собрания собственников.

Как следует из толкования статьи 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов