Я, военный пенсионер, проходил сан-кур лечение в санатории не относящемуся к МО. Будет ли мне оплачено это лечение?

Я, военный пенсионер. Проходил санаторно- курортное лечение в санатории Красный Бор в Татарстане. По прибытии сдал необходимые документы: Лицензия санатория, проездные билеты на самолет туда и обратно с посадочными талонами, корешок путевки. Дорогу мене оплатить в военкомате согласились, а стоимость путевки компенсировать отказались, ссылаясь на то, что санаторий не принадлежит МО. Так ли это? Мои дальнейшие действия?

, Волков Сергей Андреевич, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

Возмещение расходов военнослужащим на цели, указанные Вами, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 # 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно -курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно -курортным лечением членов их семей, а также медико -психологической реабилитацией военнослужащих ».

Волков Сергей Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, Вы не ответили на мой вопрос! Предусмотрено ли в указанном Вами Постановлении Правительства РФ от 26.09.1994 # 1093 возмещение расходов на сан.кур. лечение, если санаторий не относится к МО РФ?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Сергей Андреевич!

В военкомате сказали Вам правду. Санаторно-курортное обеспечение регламентируется п.5, статьи16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» 27 мая 1998 года N 76-ФЗ. Данный закон предусматривает льготные путевки для военных пенсионеров и членов их семей только в военные санатории.

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдыхв санаториях, домах отдыха, пансионатах,детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов,в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Удачи Вам и здоровья, Сергей Андреевич!