Налог от продажи квартиры, если одна из долей была унаследована недавно

Здравствуйте. Продажа квартиры. Одна доля унаследована более 3х лет назад, вторая менее года. Наследник дочь, пенсионер, инвалид 1 ой группы. Стоимость квартиры по договору 1млн 800т.р. Наследство в равных долях. Нужно ли будет платить налог от продажи?

, игорь, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Налог платить не надо, так как при исчислении 3-летнего срока за точку отсчета берется дата приобретения ПЕРВОЙ доли. Последующие приращение долей никак на это срок не влияет.