Закрыть долги у нас возможности нет. Чего ждать?

Здравствуйте! У меня вот такая печальная ситуация: в свое время я работала на хорошей должности с хорошей зарплатой, у меня было 5 крупных кредитов, у мужа 2 несколько лет мы их исправно платили. В 2015 году фирму в которой мы оба работали закрыли. Работу найти проблематично, тем более с достойной зарплатой. Стояла в центре занятости, спустя полгода снялась - потому что там ничего не предлагают. Кредиты соответственно платить не смогли.

Живем мы в частном доме, поэтому неплохо выручает хозяйство, а муж колымит на личной ГАЗеле. На данный момент ни он ни я официально не трудоустроены. Большинство кредитов просужены и куча исполнительных у приставов. Как по самим кредитам так и по исполнительным сборам. Пристава описали уже всё имущество, мы ходатайствовали на самореализацию - там общая сумма была 11500. Сейчас ждем решения приставов по ГАЗеле - оценили ее в 86тыс, она старенькая, не знаем реализуют ее или нет.

Более у нас ничего нет.

Прошло уже 2 полных года как не вносила платежи по кредитам.

Интересует вопрос: что вообще будет дальше??? Как долго могут висеть исполнительные листы? Исполнительные сборы все равно нужно платить? (Там общая сумма на двоих с мужем почти 200тыс. - денег таких у нас нет)

Закрыть долги у нас возможности нет и не известно будет ли когда то.

, Наталья, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Интересует вопрос: что вообще будет дальше???

Наталья

Могут обратить взыскание на любое движимое и недвижимое имущество, кроме перечисленного в ст. 446 ГПК РФ. Данная статья значительна по объему, поэтому в цитировании не вижу смысла. Ознакомиться можете с ней тут: http://www.consultant.ru/cons/...

А так будут взыскивать по 50% с Вашего дохода (дохода должника). Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Если будут взыскивать более 50%, то надо будет обращаться к приставам с заявлением и требовать прекратить нарушение Ваших прав.

Как долго могут висеть исполнительные листы?

Наталья

Срок не ограничен.

Исполнительные сборы все равно нужно платить?

Наталья

В общем-то да.

Я бы Вам посоветовал подумать о банкротстве физического лица, но если Вы должны около 200 тыс. р. (или 200 тыс р. — это просто исполнительский сбор? — не очень понятно), то смысла нет, т.к. расходы на банкротство как раз и составляют около 200000 р.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

200 тыс это исполнительные сборы, сами долги по кредитам около 2млн. Денег на банкротство нет!

Наталья

Понятно. В таком случае могу посоветовать все-таки подумать о банкротстве. В ходе проведения процедуры банкротства будут окончены все исполнительные производства и любые долги будут взыскиваться через финансового управляющего. Движимое имущество будет изъято, но плюсом банкротства является то, что указанная мной сумма Вам потребуется не сразу, а будет в некотором роде «размыта» на несколько месяцев. Ну а если у Вас будет официальный доход, то, как минимум, часть его будет исключена из конкурсной массы (у меня один должник год зарплату в полном объеме получал).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Интересует вопрос: что вообще будет дальше??? Как долго могут висеть исполнительные листы? Исполнительные сборы все равно нужно платить? (Там общая сумма на двоих с мужем почти 200тыс. — денег таких у нас нет)

Наталья

Наталья, добрый день! Исполнительное производство по времени в общем то не ограничено. В принципе пристав может прекратить его по основания ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве (например невозможность взыскания), но это не мешает взыскателю если у вас появятся офиц. доходы либо имущество снова обратится к приставу

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документав соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

,

Исполнительные сборы все равно нужно платить? (Там общая сумма на двоих с мужем почти 200тыс. — денег таких у нас нет)

Наталья

Если это размер исполнительного сбора то с такими долгами стоит подумать о банкротстве

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Да, 200тыс это исполнительные сборы. Оплатить их нам не реально, денег таких нет. Собственно и на банкротство тоже денег нет!

200 тыс это исполнительные сборы, сами долги по кредитам около 2млн. Денег на банкротство нет!

Наталья

Для обращения в суд надо минимум 25 тыс. в депозит внести на вознаграждение финуправляющему, можно отсрочить но до первого заседания + 300 руб. пошлины, ну и еще конечно будут расходы по ходу банкроства, но этот тот минимум без которого вообще не выйти

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Интересует вопрос: что вообще будет дальше??? Как долго могут висеть исполнительные листы? Исполнительные сборы все равно нужно платить? (Там общая сумма на двоих с мужем почти 200тыс. — денег таких у нас нет) Закрыть долги у нас возможности нет и не известно будет ли когда то.

Наталья

Считаю , что если не будет, что с Вас взыскать, то вернут исполнительный лист взыскателю на основании:

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

После, конечно, взыскатель опять сможет предъявить исполнительный лист приставам, но раз взыскать будет нечего, то соответственно фактически долг «зависнет».

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Как долго могут висеть исполнительные листы?

Наталья

Исполнительные производства могут находится у приставов годами. В случае, если пристав по каким-либо причинам сочтет, что по данному исполнительному производству нет возможности произвести взыскание, он может окончить исполнительное производство и вернуть (даже частично оплаченный) исполнительный лист взыскателю. С момента окончания исполнительного производства взыскатель в течение 3 лет имеет право заново предъявить исполнительный лист судебным приставам. И по такому кругу в принципе до бесконечености можно предъявлять исп. лист.

Исполнительные сборы все равно нужно платить?

Наталья

Исполнительные сборы платить придется. Для Вас есть только возможность в судебном порядке снизить размер исполнительных сборов.

Если у Вас сумма основной задолженности по кредитам превышает 500 т.р. Вы также можете обратиться в Арбитражный суд за признанием себя банкротом.

что вообще будет дальше???

Наталья

Дальнейшее развитие ситуации от Вас не зависит, все будет зависеть от судебных приставов и взыскателя.

200 тыс это исполнительные сборы, сами долги по кредитам около 2млн. Денег на банкротство нет!

Наталья

Наталья, единственный вариант попытаться избавить от долгов с Вашей стороны — это банкротство. Другие все варианты пассивные — сидеть и ждать как будут развиваться события. Быть может на каком-то этапе взыскателю Вы станете не интересны.