Является ли нарушение совмещение в одном аукционе закупка продуктов питания для которых предоставляется приимущества УИС и для которых не предоставляется?

Готовлю документы на осуществление закупки Поставка молочных продуктов. Столкнулась с тем, что в одной закупки имеются продукты которые входят в перечень преимуществ УИУС.В закупку входят: молоко, кефир, йогурт, смета, масло сливочное, сыр, творог. Что делать, можно не разделять закупку?

, олеся, г. Краснодар
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно ,, сходить за разъяснением в  местное отделение Федеральной Антимонопольной службы .Ведь  это они осуществляют контроль  антимонопольного законодательства и у них должны быть ведомственные инструкции с учётом специфики Вашей организации.

Надежда Гультяева
Юрист

Оформите как закупка сельскохозяйственной продукции. Возможно тогда предметы закупки не нужно будет разделять.

С учетом особенностей налогообложения доходов от сдачи сельхозпродукции, правил оформления первичных документов, Закупочный акт и Закупочная ведомость должны содержать: 1) место заключения соглашения; 2) фамилию, имя, отчество продавца, регистрационный номер учетной карточки физлица (при отсутствии индивидуального налогового номера* — серия и номер паспорта продавца); 3) данные из Государственного акта (справки) относительно права собственности (пользования) землей; 4) наименование продукции; 5) цену единицы продукции; 6) объем проданной продукции; 7) общую сумму дохода; 8) сумму удержанного НДФЛ (при необходимости); 9) сумму выплаченных средств; 10) подпись продавца о получении средств.