Имущественный вычет за покупку второй квартиры

Объясните пожалуйста Как я могу вернуть ндфл за покупку второй квартиры в ипотеку. Первую квартиру я купила в 2004 году за 830 тыс руб и получила вычет. Вторую купила в 2012 году в ипотеку.

, Лариса, г. Белгород
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
При покупке квартиры/дома с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ.
Максимальный размер вычета составляет 2 млн. руб. (вернуть вы сможете 13% от этой суммы — 260 тыс. руб.). Право на вычет возникает после получения акта приема-передачи квартиры (при покупке по договору долевого участия) или даты оформления права собственности согласно выписке из ЕГРН (при покупке по договору купли-продажи). Подавать документы на вычет в налоговый орган можно по окончанию года, когда возникло на него право.
в вычет можно включить как свои так и заемные средства (с юридической точки зрения кредитные средства также считаются Вашими расходами).
Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета. При этом если ипотека оформлена ранее года, в котором была получена выписка из ЕГРН (или акт приема-передачи), то в состав вычета все равно можно включить все уплаченные Вами проценты с первых платежей ипотеки. Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс.руб.).
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации вы не сможете получить второй раз имущественный вычет, т.к. первый получили до 01.01.2014 года (когда начали действовать изменения в Налоговый кодекс, позволяющие получать имущественный вычет неоднократно до исчерпания максимальной суммы 260 т.р)