Можно ли признать срочный трудовой договор бессрочным, если нет подписи работодателя?

Возможно ли признать не подписанный со стороны работодателя срочный трудовой договор - бессрочным?

, Виктор, г. Ижевск
Надежда Гультяева
Юрист

Необходимо уточнение, что означает, работодатель не подписал со своей стороны срочный трудовой договор?  Если Вы работали официально, с занесением записи в трудовую книжку, то договор подписан нанимателем, просто видимо Ваш экземпляр не подписан нанимателем по какой-то причине. Для обращения в суд Вам необходимо сделать копию трудовой книжки, копию данного договора, составить правильно исковое заявление, лучше сделать это с помощью адвоката.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Виктор, доброе утро. В случае, если вы приступили к выполнению трудовых обязанностей по не подписанному со стороны работодателя договору именно как по срочному, то отсутствие подписи, само по себе не может свидетельствовать о том, что договор бессрочный. Бессрочным он может стать в  соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.