Квартплата при отсутствии приборов учета в квартире умершего собственника

Добрый день. Мне досталась квартира по наследству от умершего дяди Он умер 01.11.2016 г. т.к. я наследник второй очереди права на наследуемое имущество по закону получил по истечении 9 месяцев. Т.е. квартира по наследству мне перешла 01.08.2017 г. После смерти дяди я его выписал из квартиры 09.11.2016 г. он проживал один семьи не и имел, прописанных в квартире никого не осталось. Приборы учета ГВС и ХВС установлены не были. На данный момент по кварплате накопился долг 39685,89, со дня смерти дяди квартира мной была закрыта, в квартире никто не проживал расходов по электроэнергии и воде, газу не производилось, соседи могут подтвердить и дать письменное подтверждение. 12.08.2017 г. я получил свидетельство о собственности на квартиру, мной были установлены приборы учета ГВС и ХВС, было проведено опломбирование и составление акта. Далее мне было поставлено условие погасить задолженность в размере долга до 20.08.2017 г., после чего приборы учета будут поставлены на учет. Правомерно ли действия УК в отношении долга и условия постановки приборов учета на учет. И как мне разрешить вопрос с тем, что начисление за воду и электроэнергию производилось по нормативу на одного собственника, сумма набралась приличная, можно ли её оспорить в УК?

, Дусеев Газиз Маратович, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Требования УК относительно постановки на учет приборов правомерными признать нельзя. Очевидно, что такие условия они ставят Вам для того, чтобы без проблем Вы погасили задолженность. Поскольку приборы установлены и опломбированы, они этой же датой должны поставить их у себя на учет.

Что касается накопившейся задолженности. Вы можете обратиться в суд с требованием признать начисленную задолженность незаконной, исходя из того, что в указанный Вами период в квартире никто не проживал, следовательно, коммунальными услугами никто не пользовался.