Как делят алименты на детей от разных браков?

Здравствуйте. Я получила повестку в суд. Меня вызывают в качестве третьего лица по делу о взыскании алиментов. На сколько я понимаю, заявление в суд на отца моего ребенка подала нынешняя его жена, с целью уменьшения выплат в сторону моего сына. Мне сейчас затруднительно приехать в суд, так как я живу в другой области. Подскажите, если суд поделит на равные доли алименты, может и нет смысла ехать в суд

, Туголукова Светлана, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мы не можем сказать какое решение примет суд в Вашей ситуации и стоит или нет Вам ехать. Вы можете направить в адрес суда свое мнение по данному делу, оно будет приобщено к материалам дела. Права третьих лиц указаны в ст. 43 ГПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если у Вас алименты взысканы в долевом отношении, то на второго ребенка будут взысканы алименты в размере 1/6 доли. Вашу долю 1/4 в этом судебном заседании уменьшать не будут. А вот если в последующем бывший муж обратиться именно к Вам как ответчице об уменьшении доли от 1/4 до 1/6 на вашего ребенка, то советую Вам сразу подать встречный иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме равной прожиточному минимуму в месте вашего проживания.

А сейчас можете в суд написать заявление, чтобы рассмотрели без вас.