После получения паспорта РФ пошел в военкомат и потом не явился, когда подписал повестку

Здравствуйте. Получил паспорт РФ по программе переселения когда до 27 лет оставался 1 месяц. Пошел в военкомат стать на учет, дали повестку на

прохождение мед. комиссии, после этого на следующий день уехал в Крым, потом в Украину. Сейчас опять вернулся в РФ, мне уже почти 29 лет. Для работы нужно, что-то с военкомата или справка или ВБ. Собственно вопрос, что меня ждет при появлении в военкомат? Не наступит ли уголовная ответственность? На военном учете не состою, отметок в паспорте нету.

, Дмитрий,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На военном учете не состою, отметок в паспорте нету.

Дмитрий

Необходимо встать на учёт — без этого вам справку из военкомата не выдадут.

дравствуйте. Получил паспорт РФ по программе переселения когда до 27 лет оставался 1 месяц. Пошел в военкомат стать на учет, дали повестку на прохождение мед. комиссии, после этого на следующий день уехал в Крым, потом в Украину. Сейчас опять вернулся в РФ, мне уже почти 29 лет. Для работы нужно, что-то с военкомата или справка или ВБ. Собственно вопрос, что меня ждет при появлении в военкомат? Не наступит ли уголовная ответственность? На военном учете не состою, отметок в паспорте нету.

Дмитрий

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым — после исполнения гражданину — 27 лет ВК, обязаны выдать документ в не зависимости уклонялся или нет гражданин от прохождения военной службы. Если есть признаки уклонения и доказательства, ВК может направить запрос и документы в прокуратуру. Срок давности начинает идти с момента исполнения гражданину 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь могут до 29 лет. Порядок выдачи военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет