Что грозит работодателю, если сотруднику не предоставляют отпуск?

Дата начала работы 16 августа 2016 г. --по графику поставили отпуск на декабрь 2017 / но я за него не расписывалась / Когда обратилась к руководителю , что мне положен отпуск через 11 месяцев --на что получила ответ -ничего тебе не положено , что бюджет уже расписан . Подскажите -как мне поступить ?

, елена, г. Магнитогорск
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте! В соответствии  со  ст. 122  Трудового   кодекса  РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Объясните руководителю, что     если  он  не  отпустит   Вас   в  отпуск  добровольно,  то  Вы  будете   вынуждены подать соответствующую  жалобу   в    Роструд.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено  частями 3, 4 и 6  статьи  5.27  и ст. 5.27.1   Кодекса Российской  Федерации   об  административных  правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.