Должна ли я буду платить транспортный налог за 2014-2016 годы?

В марте 2013 авто сняли с учета, в марте 2017 восстановили и продали. Должна ли я буду платить транспортный налог за 2014,2015,2016 года? Когда фактически машина была снята с учета.

, Ольга, г. Омск
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

ПО моему мнению, если автомобиль был снят с учета, то вы не должны оплачивать транспортный налог.

Налоговый кодекс РФ определяет обязанность уплаты транспортного налога исключительно по транспортным средствам,  зарегистрированным в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПРи чем, на практике знаю огромное количество случаев при которых доначислялся налог по машинам недействующим, но не снятым с учета. Здесь обратная ситуация .