Могу ли не вступать в наследство, если прописана в квартире?

Здравствуйте, у меня умерла мама. Осталась квартира приватизированная, я единственная дочь в приватизации не участвовала. Квартира была в собственности мамы. В квартире я прописана. Могу ли я не вступать в наследство!?И что будет с квартирой!?Наследников больше нет, кроме меня.

, Татьяна, г. Вологда
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Можете не вступать в наследство, для этого следует явиться к нотариусу и отказаться от вступления в наследство. Я вот только не пойму, зачем Вам это… Квартира уйдет государству, а Вас выпишут.

Татьяна
Клиент, г. Вологда

На каком основании оно уйдет государству!?и на каком основании выпишут!?

Татьяна, это при худшем раскладе. Если просто ничего не предпринимать, то ничего и не изменится. Просто оплачивайте коммунальные и другие платежи за квартиру. Со временем можно будет вступить в наследство через суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы зарегистрированы по этому адресу, оплачиваете коммунальные услуги и налоги за квартиру, то считается, что вы фактически приняли наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае квартира не уйдет к государству, можете не беспокоиться. Но документы все-таки лучше получить.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст.1157 Гражданского Кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Кроме того, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Для того что бы Вам отказаться от наследства, необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства. Однако, за заявление об отказе от наследства Вам придется заплатить примерно 700 рублей.

Если Вы не желаете вступать в наследство и не хотите платить денежные средства, то просто не обращайтесь к нотариусу. По истечении 6-ти месячного срока, имущество будет считаться выморочным и может перейти в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации (если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника).

При принятии наследства, у Вас все равно останется право на приватизацию иного жилого помещения.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С Уважением, Ярослав Землянский!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

добрый день.
Вам все равно придется оформлять наследство. если хотите стать собственником квартиры. рано или поздно придется.
Другой вопрос, что наследник, проживающий с наследодателем на момент его смерти, признается автоматически принявшим наследство и это влияет на то обстоятельство что нет нужды соблюдать шестимесячный срок для обращения к нотариусу. Но получить свидетельство о праве собственности на наследство у нотариуса придется одноднозначно.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Просто регистрация в квартире не дает оснвоаний для признания факта вступления в наследство, если Вы там фактчиски не проживаете и не несете расходов по содержанию квартиры. Лучше всего просто написать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти мамы, а дальше оформлять документы по мере ваших возможностей, хоть 10 лет. Главное подать заявление, что есть наследница.

Разъяснения Пленума ВС РФ

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.