Материальная ответственность военнослужащих

Здравствуйте! Я военнослужащий, перевожусь на новое место службы в другой город. Являюсь материально-ответственным лицом. Договор со мной заключен. В ходе проведения инвентаризации имущества была обнаружена недостача, которой не было на протяжении 5 лет (подтверждается ранними инвентаризационными ведомостями). Руководство части намерено подать в суд для взыскания с меня недостачи. При этом того имущества которого не хватает хранилось в помещении не относящемся к складскому помещению (нет паспорта складского помещения, нет начальника склада). С моей стороны нет действий хищения, т.к. я не имею допуска в данное помещение. Ключи находятся у другого материально-ответственного лица. Что мне грозит? Заранее спасибо!

  • Безымянный
    .png
  • IMG_8824
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

С какого времени Вы материально ответственное лицо за это имущество? При приёме дел и должности эта недостача была? Каким образом оформлено закрепление этого имущества за Вами? Какова его стоимость?

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. МОЛ с 09.07.2012 а дела и должность принял 12.01.2012 г. Закрепление имущества оформлено приказом по части, но без указания в приказе за какое именно имущество я отвечаю, а так же на основании подписанных мною товарных накладных. Стоимость недостачи 6 млн.

Оговорюсь сразу. В данном случае полная материальная ответственность от договора не зависит и наступает только при наличии оснований указанный в законе о материальной ответственности военнослужащих

Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

в результате преступных действий (бездействия) военнослужащего, установленных вступившим в законную силу приговором суда;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180688/2/#block_200#ixzz4qYQ7I06I

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

В суде Вам следует доказывать непринятие мер по сохранности имущества командованием и отсутствие Вашей вины в недостаче.

Вам было известно о нарушении режима хранения? Вы писали рапорта об этом командованию?

Вы являетесь командиром, отдавали какие либо приказы распоряжения в нарушение установленного порядка хранения?

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

3. Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Командиром я не являюсь. Рапорта писались но как и в большинстве частей их не регистрировали и не давали ходу.

Вот с накладными нужно разбираться, вверялось ли Вам указанное имущество

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»
Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

Рапорта если они у Вас сохранились (копии) лучше поискать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ключи находятся у другого материально-ответственного лица. Что мне грозит?

Алексей

При обращении в суд, необходимо доказать, что недостача возникла по Вашей вине при наличии фактически причиненного ущерба.

Согласно ст. 3 ФЗ от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Скажите, когда Вы принимали данное имущество оно фактически находилось на складе или также хранилось за его пределами, в указанном помещении?

В силу ст. 11 Закона

Размер денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения причиненного ущерба, может быть снижен командиром (начальником) воинской части с разрешения вышестоящего командира (начальника), а также судом с учетом конкретных обстоятельств, степени вины и материального положения военнослужащего, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым статьи 5 настоящего Федерального закона.

Здесь можно смещать акцент на то, что командование части не обеспечило должных условий хранения данного имущества, что исключает возможность виновного поведения (действий или бездействия) с Вашей стороны, выразившегося в утрате данного имущества.

При этом до обращения в суд командование обязано провести административное расследование

Статья 7 Закона

1. Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.
Алексей
Клиент, г. Москва

Мне осталось служить на старом месте службы 3 дня, приказ министра явиться на другое место службы. Никакого административного расследования еще не назначено

Закрепление имущества оформлено приказом по части, но без указания в приказе за какое именно имущество я отвечаю, а так же на основании подписанных мною товарных накладных.

Алексей

Какое имущество указано в товарных накладных?

Т.е. документального  подтверждения того, что именно пропавшее имущество передавалось Вам под отчет — нет?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В добровольном порядке ничего не возмещайте, не подписывайте никаких расписок или иных документов, в соответствии с которыми Вы согласны на погашение недостачи, даже в рассрочку или с отсрочкой платежа. Вашу вину никто не установил и пока не предпринимается к этому никаких действий: не было расследования, нет решения суда. Вам осталось служить в этой части 3 дня. Вот через 3 дня собирайте вещи и отправляйтесь на новое место службы. А Ваше командование должно заниматься правильным оформлением всей процедуры недостачи. Так как по Вашему рассказу Вы не имеете никакого отношения к пропавшему имуществу. Сам факт заключения договора о полной материальной ответственности не дает право командованию Вашей части вешать всю недостачу на Вас. Ваш работодатель вправе обратиться в суд за возмещением причиненного ему ущерба, но для этого ему нужно доказать, что Вы ответственны за это имущество. Даже, если Ваша вина будет доказана, то учтите, что:

Согласно ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»:

Статья 4. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В любом случае Ваше командование допустило немало нарушений при проведении инвентаризации, при назначении МОЛ и другие. Не было проведено административное расследование, которое обязательно при привлечении военнослужащего к материальной ответст­венности. Админи­стративное расследование не проводится, если факт ущерба, его размер, а также причины и виновные лица установлены судом, что в Вашем случае тоже нет.

При этом учтите, что военнослужащие могут быть привлечены к материальной от­ветственности в течение 3 лет со дня обнаружения ущерба. То есть командованию Вашей части отведен 3-летний срок, который они вправе использовать, для обращения в суд.

Так как Вы переводитесь к новому месту службы, то возмещение ущерба, если он будет установлен, будет производиться по новому месту службы на основании записи в денеж­ном аттестате.