Могу ли я самостоятельно выплачивать алименты, не доводя ИЛ до бухгалтерии организации?

Добрый день. Мы 7 лет назад в суде заключили мировое соглашение об уплате алиментов. 1/4 доходов на алименты. Могу ли я самостоятельно выплачивать алименты не доводя исполнительный лист до бухгалтерии организации, где я работаю?

, Азамат, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете платить самостоятельно, не подключая к процедуре уплаты бухгалтерию. Уплате подлежат денежные средства в размере 1/4 Вашего заработка после снятия с него НДФЛ. Если Вы в дальнейшем получите какой-либо вычет по НДФЛ и вернете себе ранее уплаченный НДФЛ из бюджета (либо произведете зачет), то будете обязаны уплатить и 1/4 от возвращенной (зачтенной) суммы.

Но если взыскатель будет несогласен с самостоятельным перечислением, то она вправе обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства.