Оплатят ли дорогу в отпуск на личном автотранспорте, если машина не в собственности?

Муж сотрудник ФСИН собираемся ехать в отпуск на автомобиле. Машина по ПТС принадлежит моему отцу, у мужа ген. доверенность. Оплатят ли дорогу по ген. доверенности или надо, чтобы автомобиль был на муже?

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Муж сотрудник ФСИН собираемся ехать в отпуск на автомобиле.

Наталья

Добрый день! Прошу сообщить — где супруг проходит службу? Если в РКС то это возможно, если нет то и компенсация не положена.

Муж сотрудник ФСИН собираемся ехать в отпуск на автомобиле. Машина по ПТС принадлежит моему отцу, у мужа ген. доверенность. Оплатят ли дорогу по ген. доверенности или надо, чтобы автомобиль был на муже?

Наталья

Согласно п. 2 Порядка № 207 оплате подлежат расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси), личным транспортом.

Для компенсации расходов, связанных с проездом сотрудника и одного из членов его семьи, на имя начальника учреждения, органа УИС подаются:

1) рапорт;

2) документы, подтверждающие факт пребывания в местах проведения отпуска. К ним относятся отпускное удостоверение с соответствующими отметками учреждения, органа УИС, органа, организации, подразделения системы МВД, органа исполнительной власти местного самоуправления и заверенная в установленном порядке копия заграничного паспорта, содержащего отметки о пересечении государственной границы, посадочные талоны (п. 5 Порядка № 207);

3) документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с проездом (подтверждающие факт оплаты туристской путевки) (п. 6 Порядка № 207):

– железнодорожным транспортом – билет, электронный билет установленной формы (электронный многоцелевой документ);

– воздушным транспортом – билет, электронный билет установленной формы (электронный многоцелевой документ), квитанция разных сборов;

– водным транспортом — билет на проезд по определенному транспортному маршруту;

– автомобильным транспортом – билет, содержащий реквизиты, предусмотренные п. 43 Правил перевозок[5];

– транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу – билет, содержащий реквизиты, предусмотренные Правилами перевозок;

личным транспортом – чеки контрольно-кассовой техники автозаправочных станций, другие документы, установленные законодательством РФ.

Оплатят ли дорогу по ген. доверенности или надо, чтобы автомобиль был на муже?

Наталья

Этот момент уточните в отделе кадров и финансовом органе по месту службы.