Какие штрафы можно применить к продавцу квартиры, в случае нарушения сроков договора?

добрый день!

Я покупатель квартиры, заключили предварительный договор с продавцом, задаток передала в размере 100 тыс.,срок договора до 1 сентября 2017, вопрос: если продавец нарушит сроки заключения основного договора, чем ему это грозит?

, Анастасия, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, здравствуйте. Согласно ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.