Порядок взыскания алиментов в твердой сумме с безработного?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд, чтобы мой безработный супруг выплачивал мне алименты в твердой сумме! Совместному нашему ребенку 6,5 месяцев. Все это время содержанием и воспитанием занимаюсь я одна. А супруг живет со своими родителями и нигде не работает. Соответственно нам не помогает. Есть у него в собственности автомобиль. Заранее спасибо!

, Анна, г. Ейск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам нужно подать в мировой суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В иске укажите любую сумму, ее размер определит суд

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Если лицо, обязанное платить алименты, не работает, то многое зависит от того, состоит ли оно на учете в службе занятости. Если оно состоит на учете в центре занятости, то удержание производится в процентах от пособия по безработице. Если не состоит, то, даже при отсутствии доходов, лицо, обязанное уплачивать алименты, не освобождается от их уплаты. Родители должны обеспечивать своих детей, даже если у родителей нет достаточных средств для их содержания (ст. 80 СК РФ). В таком случае имеет смысл подумать об изменении порядка уплаты алиментов, обратившись с соответствующим заявлением в суд. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, или взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст. 83 СК РФ).
Размер этой суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Анна, подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. При этом просите в иске именно полную сумму прожиточного минимума, а не половину как это обычно бывает.

Необходима помощь в составлении иска — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!