Что мне грозит, если бульдозерист напишет заявление?

Бульдозерист снес кустарник возле дома, я крикнула, чтобы остановился, он газанул, я побежала за ним, чтобы он остановился. Теперь он говорит, что я хотела кинуть в него камень, поэтому он уехал. Я человек адекватный и даже не думала об этом. Он сказал, что напишет заявление. Свидетелей нет. Чем мне это грозит и как доказать, что у меня и камня то не было в руках?

, Наталья, г. Челябинск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Наталья!

Вы не обязаны доказывать свою невиновность. А вот Вашему оппоненту придётся доказать, что ему причинен был ущерб. У полиции нет оснований возбудить в отношении Вас уголовного дела, ведь доказательств у бульдозериста нет, как и свидетелей события, в котором он хочет Вас обвинить. К тому же за намерение никого к ответственности не привлекают.

Так что оснований для беспокойства нет. Вам ничего не нужно доказывать.