Какова ответственность несовершеннолетней за половой акт?

Прошу отнестись толерантно. Ситуация такова, что по обоюдному согласию (в отношениях) был половые акты, с обеих сторон родители знали об отношениях, но мать девушки пригрозила написать заявление о совращении несовершеннолетней. Девушке было 16, мне 18.

Вопросы: как можно защитить себя в такой ситуации? Примут ли голос самой девушки в суде или будут смотреть только на наличие заявления от матери?

, Ксения, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

ответственность несовершеннолетней за половой акт?

Ксения

Девушке было 16, мне 18.

Ксения

заявление о совращении несовершеннолетней

Ксения

Ксения,

закон не предусматривает ответственности за «совращение несовершеннолетней».

Ответственность может наступить за лесбиянство с девушкой, не достигшей возраста 16 лет, и только для партнёрши, которая старше 18.

Прошу отнестись толерантно

Ксения

Да мы и так тут все толерантны, профессия обязывает :)

за половой акт?

Ксения

Он возможен только у женщины с мужчиной. Однополые отношения законом классифицируются, как «иные действия сексуального характера», «мужеложство», «лесбиянство».

Если интересуетесь этим вопросом, прочитайте главу 18  Уголовного Кодекса РФ. Да и остальные главы прочитать будет совсем не вредно.