Как узнать адрес проведения судебного заседания?

Добрый день! Хотела задать такой вопрос, прошел суд по неустойке по алиментам, иск подан был по месту проживания ребенка, так как фактическое место проживание мне ответчика неизвестно, был указан адрес, где ответчик имеет в собственности квартиру. Решение суда было заочное и на данный момент ответчик подал заявление об отзыве заочного решения. Может ли ответчик потребовать, чтобы суд прошел по месту его проживания? и могу ли я ходатайствовать в случае чего, чтобы суд прошел по месту проживания ребенка, так как ответчик живет далеко и я не могу оставить ребенка одного (ребенку 10лет). Спасибо.

, Ольга Смирнова, г. Череповец
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Ольга,

что определил суд по итогам рассмотрения заявления отца ребенка?

Ст. 241 ГПК:

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Если суд счел его заявление обоснованным и возобновил рассмотрение дела, суд может передать дело по подсудности (по месту жительства ответчика), если установит, что иск подан с нарушением правил о подсудности.

Практика есть разнообразная на счет подсудности споров о взыскании алиментов, есть точка зрения судов о том, что на данные споры распространяется ст. 29 ГПК:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Непонятно, правда, почему в вопросе вы пишете о месте жительства ребенка? Правильно писать о вашем собственном, а место жительства ребенка, по определению, должно совпадать с вашим.

Удачи!

Ольга Смирнова
Клиент, г. Череповец

Анна, добрый день! На основании его заявления суд вызывает меня в качестве истца, меня и беспокоит решение о передачи данного дела в другой город и могу ли я каким то образом повлиять на данное решение? Насчет проживания все верно, ребенок проживает со мной, указала я таким образом, потому что отстаиваю интересы ребенка, а не свои. Спасибо.

Ольга,

я опечаталась выше, речь идет о подсудности споров о взыскании неустойки по алиментам, конечно же, а не просто взыскания алиментов.

Если суд до сих пор не усмотрел нарушений правил подсудности, полагаю, что суд разделяет ту точку зрения, что для споров о взыскании неустойки по алиментам применима ст. 29 (т.е. подсудность по м.ж. истца). Скажите, вы, вероятно, также не уплачивали гос. пошлину по этому делу и суд не нашел в этом нарушений?

Если все так, ответчик не сможет рассчитывать на передачу дела по подсудности по его м.ж.