Увольнение или перевод на другую должность без согласия сотрудника

здравствуйте.скажите,имеет ли право работодатель перевести на другую должность без моего согласия?а после того,как я отказалась,меня отправили отдыхать.моим коллегам предложили уволиться,объяснив это тем,что они"меняют штат полностью".я одинокая мать ,ребенку 7 лет.заранее спасибо.

, снежана, г. Красноярск
Ольга Степанова
Юрист

Снежана, по общим основаниям согласно нормам трудового законодательства, перевод работника на другую должность должен быть с согласия работника. Ваш Работодатель нарушает ТК РФ — обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию на работодателя.

Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый день, Снежанна!

Если при переводе меняются существенные условия трудового договора (служебные обязанности), то должны быть получено ваше письменное согласие. Просто так (меняют штат полностью) не является основанием для расторжения трудового договора в одностороннем порядке. Если только ваше предприятие не ликвидируется, производится сокращение штата, смена собственника (статья 81 ТК РФ). Обращаю ваше внимание, что при сокращении работадатель должен вас уведомить за 2 месяца до предполагаем даты увольнения.