Положено ли мне 250000 рублей в 2018 году, если я родила в марте 2017 года второго ребенка?

В сми пишут,что в 2018 году будут платить доплату к мат.капиталу 250000,женщинам родившим 2 детей до 35 лет.Если я родила в марте 2017 года второго ребенка мне положена 250000 или нет в 2018 году

, татьяна, г. Курск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Татьяна Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Не факт, что законопроект утвердят, пока рано об этом спрашивать.

Россиянки, родившие второго ребенка до 35 лет, получат дополнительную плату в размере 250 000 рублей, а материнский капитал (размер которого составляет 453 000 рублей) тратить разрешат на самые разные цели. Уже с 2018 года может появиться доплата. Вице-премьер Ольга Городец поручила разработать соответствующий законопроект Минтруду совместно с Минэкономразвития и Минфином.http://golplan.ru/News/other_news/u14/2017/04/12/2236

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Татьяна, доброго времени суток!

Согласно ст. 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Это значит, что нововведения будут касаться только тех женщин, которые родят второго ребенка после введения в действие данного закона.

Однако, если в законе будет прямо предусмотрено, что действие данного закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, тогда вы тоже сможете претендовать на выплату.

Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! В настоящий момент действующего закона, позволяющего Вам рассчитывать на указанную Вами сумму, не принято. Таким образом, делать выводы, будет ли он на Вас распространяться, когда он будет принят (если вообще будет принят) и в какой редакции, преждевременно.