Положены ли алименты на беременную супругу?

подскажите, пожалуйста, подала на алименты на себя беременную в браке.предоставила чеки,все свои расходы в суде, муж против,но не присутствовал. назначили второе заседание,он будет говорить о том, что я имею доп. заработок, т.к. сдаю свою квартиру.Проверяет ли суд данный факт?сыграет это не в мою пользу?что говорить-сдаю или нет?переезжать туда планирую с детьми,но позже, сейчас проживаю у родителей

, Юлия, г. Орел
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый вечер. Отец обязан содержать своих детей независимо от наличия или отсутствия заработка у супруги так как деньги идут не на содержание супруги, а на содержание детей. Смело говорите о том, что сдаете квартиру в аренду так как муж никакой помощи не оказывает, можете еще добавить, что в связи с этим вынуждены искать и другие работы. Можете еще потребовать и алименты на содержание себя в период беременности. Где вы проживаете для суда, при решении вопроса об алиментах, значения не имеет.

Юлия
Клиент, г. Орел

я на себя и подала.на дочь уже присудили. а на меня как раз под вопросом...и муж будет настаивать, что денег мне вполне хватает, и будет говорить про сдачу квартиры

Ну и пусть говорит. В качестве доказательств нуждаемости можете привести все расходы на медицинские услуги, диетическое питание, проезд в больницу, справки о нуждаемости в специальном белье и так далее. По сути в данном случае речь идет о содержании ребенка до рождения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!