Как избежать выплат за просроченную проверку счетчиков в приобретенной квартире?

в приобретенной квартире установлены счетчики, при оформлении сделки была предоставлена справка УК об отсутствии задолженности. Получила первые квитанции - нет нигде сведений о сроке проверки приборов учета, при этом все показания по счетчикам. По моему настоятельному требованию предыдущие хозяева предоставили мне техпаспорта счетчиков - они были установлены 30\05-2011.Все сроки прошли! Что мне делать, чтобы избежать выплат за чужое нарушение?

, Ольга, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы в любом случае не отвечаете по их долгам за коммуналку. Поэтому если и будут пересчитывать, то для Вас пересчитают только с даты регистрации Вашего права собственности.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Считаю это логичным и справедливым умозаключением. Но хотелось бы знать законность этого утверждения - можно точный ответ - ссылку : на основании чего я не несу ответственности за неисполнение обязанностей предыдущего собственника по проверке приборов учета- номер статьи соответствующего кодекса, или постановления?