159 часть 4

На этапе предварительного следствия , имеет ли право следователь поменять статус с обвиняемого на свидетеля?

Уточнение от клиента

О вообще это реально?

, игорь, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

На этапе предварительного следствия, имеет ли право следователь поменять статус с обвиняемого на свидетеля?

Безусловно — имеет. Обвиняемый — это когда лицу предъявлено следователем обвинение в совершении конкретного преступления. Продолжая расследовать дело, следовать может прийти к выводу о необоснованности предъявленного обвинения и дело в отношении его прекратит за отсутствием, например, состава преступления. В этом случае бывший обвиняемый становится просто свидетелем по делу. Может быть и обратное: допрошен в качестве свидетеля, а позже оказалось, что он причастен к преступлению. Тогда ему будет предъявлено обвинение и из свидетеля он станет обвиняемым.  Все зависит от собранных доказательств, их оценки следователем..