Суммируются ли дополнительные дни отпуска?

1. Я работник сферы образования - учитель начальных классов. Как я поняла, прочитав некоторый материал, мне полагается удлинённый оплачиваемый отпуск (до 56 рабочих дней). Я проживаю в местности приравненной к крайнему Северу, где также полагаются дополнительные дни отпуска. Вопрос: суммируются ли эти дни?

Т. е. добавятся ли к удлинённому отпуску учителя дни, которые ещё положены за проживание в районах приравненных к крайнему Северу?

2. И ещё слышала, что за выслугу лет также полагаются дополнительные дни к ежегодному отпуску. Нашла таблицу для МВД, с указанием сколько лет нужно проработать, и сколько дней к отпуску добавится. Такие же таблицы видела и для других профессий, но для педагогов не нашла. Везде просто написано про удлинённый ежегодный отпуск, а про выслугу лет ни слова. Существует ли такая таблица для педагогов, и каково соотношение проработанных лет и дней отпуска?

, Наталья Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Я проживаю в местности приравненной к крайнему Северу, где также полагаются дополнительные дни отпуска. Вопрос: суммируются ли эти дни?

Наталья Владимировна

суммируются.

Т. е. добавятся ли к удлинённому отпуску учителя дни, которые ещё положены за проживание в районах приравненных к крайнему Северу?

Наталья Владимировна

да, конечно.

И ещё слышала, что за выслугу лет также полагаются дополнительные дни к ежегодному отпуску.

Наталья Владимировна

для педагогов такого нет,  у них вообще нет понятия «выслуги». Выслуга учитывается у гос.служащих, сотрудников силовых структур, военнослужащих.

Локальным нормативным актом организации-работодателя на локальном уровне могут устанавливаться дополнительные отпуска для работников в зависимости от стажа работы на предприятии.

Существует ли такая таблица для педагогов

Наталья Владимировна

нет.

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.