Законно ли лишение допуска к гостайне и увольнение?

Здравствуйте, меня лишили допуска к гос.тайне и соответственно уволили за посещение Украины, хотя я имею форму допуска 3. Законно ли это?

, Ирина, г. Каменск-Шахтинский
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне, а вас его лишили, то трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Обоснование.

ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;