Какие необходимо оформить внутренние документы для осуществления своей деятельности?

У меня есть салон красоты и я в нем буду предоставлять почасовую аренду для парикмахеров, а также выдавать клубные карты для них.

Подскажите, какие мне необходимо подготовить внутренние документы для того, чтобы все эти услуги грамотно оформить, чтобы не было претензий со стороны государства и обезопасить себя.

, Галина, г. Рязань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите, какие мне необходимо подготовить внутренние документы для того, чтобы все эти услуги грамотно оформить, чтобы не было претензий со стороны государства и обезопасить себя.

Галина

Добрый вечер.

Вам необходимо заключить договор аренды с каждым парикмахером, которому будете предоставлять место/кабинет и в нем прописать все существенные условия, в т.ч. об оплате и сроках аренды и прописать какое конкретно место (помещение) сдается в аренду, далее от полученной прибыли уплатить налог в соответствии с вашей системой налогообложения.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды
 1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Получается я места мастерам (физлица) буду сдавать в субаренду. Подмены никакой нет, т.к. будут разные мастера приходить обслуживать своих клиентов и уходить (почасовая аренда).

Галина

В таком случае, у вас будет договор субаренды.

Но!!! важно понимать, предусмотрено ли право сдавать в субаредну договором аренды, или необходимо получить согласие арендодателя?

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Спецодежда, принадлежности(кисти, миски и т.п.), машинки (фены, утюжки и т.п.) и продукция (красители, осветляющие средства и другие технические средства)- их личные.

Галина

Это также необходимо отразить в договоре субаренды, чтобы не было недоразумений, что вы сдаете именно место для работы

Нет, договор не зарегистрирован.

Галина

Следовательно и субаренду не нужно будет регистрировать. Договор субаренды не может быть  больше срока аренды

У меня сейчас УСН Доходы, но с нового года планирую перейти на УСН Доходы и Расходы.

Галина

Следовательно, налог платить будете исходя из вашей системы налогооблажения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, Вы сами ИП, ООО? «Салон красоты» — здание, помещение или что? Парикмахеры — ИП или просто физические лица? Как они работают, кто выдает им спец. одежду, принадлежности, машинки?

Нет там у Вас «случайно» подмены трудовых отношений гражданско- правовыми?

Что за «клубные карты» и на кой?

Галина
Клиент, г. Рязань

Михаил, я являюсь ИП и помещение (Салон красоты) у меня в аренде. Получается я места мастерам (физлица) буду сдавать в субаренду. Подмены никакой нет, т.к. будут разные мастера приходить обслуживать своих клиентов и уходить (почасовая аренда).

Спецодежда, принадлежности(кисти, миски и т.п.), машинки (фены, утюжки и т.п.) и продукция (красители, осветляющие средства и другие технические средства)- их личные.

Я предоставляю только расходные материалы бесплатно (воротнички полотенца) и то, только держателям клубных карт.

На счет карт, сами карты будут бесплатны, но вот "Программа лояльности", которая действует для всех держателей карт будет оплачиваться. В нее входят различные бонусы и привилегии - скидка на аренду, бесплатные расходные материалы, скидки у партнеров клуба (по взаимной договоренности), а также в будущем будут служить доступом в специальное приложении.

Уважаемая Галина! Доброго еще раз! Да, тогда здесь субаренда. Правда, если у Вас договор аренды зарегистрирован в Управлении Росреестра по региону, то и договора субаренды (независимо от срока) также надо регистрировать (10 000,00 руб. гос. пошлина).

А вот по «клубным картам» надо думать исходя из имеющейся у Вас системы или режима налогообложения.