Могу ли я сделать новый загранпаспорт, имея долг по кредиту?

Могу ли я уехать за границу, сделав новый загранспорт?у меня новая фамилия,а долг (кредит) на старую фамилию.действие старого загранпаспорта ещё не закончился

, Любовь, г. Вологда
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Просто наличие долга не является основание в ограничении Вас на выезд за пределы РФ. В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если такого постановления нет (либо решения суда по данному вопросу), то ограничивать Вас в выезде никто не имеет права.

В свою очередь, если ограничение есть, то замена паспорта не решит проблему, выезд будет запрещен, а паспорт изъят компетентными органами.