Могу ли я получить два учебных отпуска, получая одновременно два образования?

Учусь на вечернем отделении магистратуры и поступил на заочное отделение бакалавриата по другой специальности. Будут ли мне предоставлять учебные отпуска на сессии?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые. Если Вы получаете одновременно и второе образование, то на оплачиваемый отпуск в таком случае, на мой взгляд, претендовать не можете. В любом случае можете направить письменный запрос в государственную инспекцию труда и просить разъяснить Вам положения трудового законодательства, и Вам ответят.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Учусь на вечернем отделении магистратуры и поступил на заочное отделение бакалавриата по другой специальности. Будут ли мне предоставлять учебные отпуска на сессии?

Борис

Добрый день!

Борис, в трудовую инспекцию обращаться нет смысла, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 177) работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Удачи Вам!