Договор на управление жильем, если дом находится в сельской местности

Обязан ли собсвеник квартиры в двухквартирном доме сельской местности заключать договор на управлением его жильём печное отопление водоснабжения нет дом1960года постройки брусовой

, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Вы вправе выбрать способ управления домом и это совсем не обязательно должна быть УК.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.