Можем ли мы подать жалобу в ФАС, если не согласны с причинами отклонения нашей заявки?

Здравствуйте! Мы подали заявку на участие в торгах на поставку оборудования по 44 фз. Заявку отклонили по 2м пунктам:

1. В ТЗ в описании одного оборудования указана конкретная модель и ее характеристики. Но один из параметров был ошибочным, возможно опечатка в ТЗ. Мы можем поставить эту же модель, даже не аналог. Но в заявке мы указали скорректированные данные, верные, есть паспорт изделия, подтверждающий что наши данные верные.

2. Мы являемся производителями одного из оборудования, которое также было в тз. Но его сняли с производства. Я сделала запрос о том, можно ли заменить на другое, указав конкретную модель, мне ответили: "Вы можете предложить к поставке любой аналогичный (эквивалентный) товар, в том числе и этот (тут длинное название) при условии не противоречия его технических характеристик, техническим характеристикам, указанным в документации об аукционе". Единственная разница - незначительная разница в размерах. Можем ли мы подать жалобу?

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

В вашей ситуации вы можете подать жалобу в УФАС:

1.  На действия (бездействия) заказчика, которые выразились в отклонение вашей заявки.

2. На документацию заказчика, которая противоречит нормам закона 44-ФЗ и закона «О защите конкуренции».

В части 8 статьи 105 ФЗ-N44 указано, что должна содержать жалоба, к жалобе необходимо приложить имеющие документы подтверждающие обоснованность жалобы.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Часть 4 ст. 67:

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

По пункту 1:

В документации был указан один параметр, а в вашей заявке параметр был другим. Отклонение по этому пункту правомерно.

По пункту 2:

В документации был указан один размер, в вашей заявке — другой. Отклонение по этому пункту также правомерно.

Считаю, что жалобу с доводами, указанными в вашем вопросе, подавать смысла нет, решение будет не в вашу пользу.