Возможно ли самостоятельное пересечение границы 15-летним ребенком?

у меня ребенок 15 лет в абхазии. может находится за границей в сопровождении довереных лиц. вопрос- может ли она пересечь границу без этих сопровождающих? или они обязательно должны ее сопровождать? а вообще ее должны забрать родственники и привезти домой.

, римма, г. Уфа
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для того, чтоб Ваш несовершеннолетний ребёнок смог самостоятельно пересечь границу, нужно иметь при себе такие документы:

Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ №114 от 15.08.1996  для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским заграничным учреждением  МИД России.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для самостоятельного выезда несовершеннолетним у нее должно быть нотариально удостоверенное согласие одного из родителей на самостоятельный выезд. Если в оформленном Вами согласии указаны конкретные сопровождающие то она должна выезжать и въезжать вместе с ними.