Председатель требует, чтобы я погасила долг перед СНТ

Я продала земельный участок. За 2016 год у меня осталось не уплачено 2800р. Я жду решения суда. Председатель отказывается принимать в члены снт нового владельца, требует,чтобы я погасила долг. Решение суда его вообще не интересует. Что делать?

, ольга, г. Челябинск
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Ольга, после продажи участка вы утратили основание для членства в СНТ. Однако, накопившиеся долги возникли в период, когда вы были членом СНТ и на вас лежало обязательство исполнять решения общего собрания СНТ об их своевременной уплате. Если у вас нет иных обстоятельств и встречных требований, скорее всего суд вынесет решение не в вашу пользу. Вы могли бы договориться с покупателем участка об уплате им долга, но это могло бы повлиять на цену и иные условия сделки. В то же время отказ председателя СНТ в принятии нового владельца участка в члены СНТ неправомерен. Этот вопрос он обязан включить в повестку следующего общего собрания и поставить на голосование. Он и новый владелец вправе прокомментировать обстоятельства долга перед голосованием. Если председатель не включит в повестку общего собрания вопрос о приеме в члены нового владельца, он сам может попытаться сделать это. Лучше всего это делать через действующего члена СНТ, т.к. новый владелец не будет иметь права голоса до принятия положительного решения по нему.