Возможен ли бесплатный ремонт автомобиля при ДТП с бродячей собакой?

ДТП с бродячей собакой, есть повреждения авто, имеет смысл вызывать ГИБДД с возможной перспективой бесплатного ремонта для владельца автомобиля?

, Денис, г. Красноярск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. ДТП следует зафиксировать путем вызова сотрудников ИДПС. Это обязанность водителя.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Денис!

Бесплатный ремонт возможен если Ваш автомобиль застраховано по КАСКО. Если это так, внимательно почитайте условия страхования. Некоторые страховые компании допускают разовую выплату по несущественному повреждению авто без оформления протокола в ГИБДД. Это небольшая фиксированная сумма или процент от страховой суммы. Но здесь есть нюанс  – если вы на глазок неверно определили размер ущерба и при расчете стоимости ремонта страховщиком обозначенный лимит будет значительно превышен, вам могут отказать в выплате.

Если Вы не укладываетесь в лимит, то лучше вызвать работников ГИБДД. По приезду сотрудников ГИБДД не дожидайтесь оформления протокола в стороне. Проследите, чтобы в документе были отражены все обстоятельства события и зафиксированы все внешние повреждения машины. Большое значение имеет отметка, что возможны скрытые повреждения. Без этой записи страховая может отказать в замене деталей, не указанных в протоколе. При получении документов проверьте указанные данные на корректность — правильно ли указаны дата и место происшествия, соответствие схемы ДТП и т.д.

Передайте в страховую пакет документов. Список у разных компаний может отличаться, но обычно в него входят:

Протокол (справка), оформленный сотрудником ГИБДД;
ПТС, свидетельство о регистрации ТС;
Паспорт заявителя;
Заявление, которое заполняется при подаче документов;
Полис КАСКО;
Квитанция об оплате очередного страхового взноса;
Договор залога – для кредитной машины;
Справка ГИБДД и заявление предоставляются в оригинале, остальные документы – ксерокопии. Возьмите у страховщика расписку, что принят полный комплект документов.

Удачи Вам, Денис!