Лицензия на лизинг медицинского оборудования

Нужно ли какое-либо разрешение/лицензия на деятельность по сдаче в аренду (прокат) медицинского оборудования?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ксения

в части оборота медицинского оборудования подлежит лицензированию только деятельность по производству и техническому обслуживанию медицинской техники (

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 469
«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники»),

эти виды деятельности включают в себя:

1. В части производства медицинской техники:
а) производство медицинской техники;
б) изготовление по индивидуальным заказам пациентов медицинской техники, к которой предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которая предназначена исключительно для личного использования конкретным пациентом.
2. В части технического обслуживания (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники:
а) монтаж и наладка медицинской техники;
б) контроль технического состояния медицинской техники;
в) периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;
г) ремонт медицинской техники.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения!

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии определен в статье 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Деятельность по сдаче в аренду (прокат) медицинского оборудования в этот перечень не входит, соответственно лицензия (разрешение) на данный вид деятельности не требуется.Лицензированию подлежит только деятельность по производству и техническому обслуживанию медицинской техники.