Правомерны ли действия судебных приставов? За какой период могут взыскать долг?

Добрый день! Мужу в 2005 году заочно присудили выплачивать моральный ущерб ребенку, потерявшему маму в аварии, в которой признали виновным моего мужа,до его 18-тилетия. Муж на суде не присутствовал, так как не знал о нем. Узнал о долге только в начале 2017г., когда ребенку уже давно исполнилось 18 (2003г). Приставы позвонили на мобильный телефон. До этого они себя никак не проявляли. В конце 2010 муж поменял местожительство (МО), а они все документы отправляли по старому адресу. Исполнительное производство завели в 2010, сейчас приставы насчитывают то одну сумму долга, то другую. И сумма все время увеличивается. Есть ли срок давности у такого исполнительного производства? И за какой период они вправе взыскать долг?

, Татьяна, г. Мценск
Иван Рассамахин
Юрист

Татьяна, законом установлен срок исполнения судебного решения (исполнительного листа) приставами — 2 месяца. Срок предъявления исполнительного документа к предъявлению на принудительное исполнение судебными приставами-исполнителями составляет 3 года. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению также в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ гласит, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

Ответить на ваш вопрос о правомерности действий приставов, можно только, ознакомившись с исполнительным производством.

Татьяна
Клиент, г. Мценск

Т.е. исполнительное производство от 2010 года, то в 2013 они его должны были закрыть? Раз не нашли должника?

Не совсем так. Производство может приостанавливаться за розыском должника и т.д.

Чтобы установить нарушение сроков. надо ознакомиться с производством.