Как можно приватизировать дом?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста можно как-нибудь приватизировать дом,если в нём прописан один не совершеннолетний ребёнок и это жильё соц.найма и на кого можно приватизировать,если у ребёнка только мама?

, Татьяна, г. Оренбург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если это жилье по соц найму, его можно бесплатно приватизировать до 3 марта 2013 года. В приватизации вправе участвовать несовершеннолетний (за которым также остается право еще одной приватизации после 18 лет).

Следовательно, приватизировать дом могут мать и ее несовершеннолетний ребенок в равных долях.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Если мама прописана в другом месте?

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Небольшая поправка.

Согласно закону о приватизации жилых помещений граждане могут приватизировать только занимаемые ими жилые помещения на условиях социального найма.

Иными словами, мать может участвовать в приватизации только если предварительно пропишется в доме.
В законе сказано, что жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Также следует отметить, что несовершеннолетний не то что вправе участвовать в приватизации - его вообще обязаны включать в договор при приватизации.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Если маму прописывать не хотят?Можно приватизировать на ребёнка?И могут ли отобрать дом?

При отсутствии иной вводной информации можно предположить, что приватизировать на ребенка возможно согласно норме указанной выше: "жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей и органов опеки и попечительства"

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Добвлю...

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.