Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца, если не стоит печать о гражданстве на свидетельстве?

Здравствуйте! Вопрос заключается в том возможно оформить пенсию по потере кормильца если не стоит печать о гражданстве на свидетельстве о рождении. Свидетельство восстанавливали по утере и прислали без печати, а ехать очень далеко чтобы проставить.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Нет, печать не требуется, если в свидетельстве о рождении ребенка указано, что оба его родителя (либо единственный родитель) имеют гражданство Российской Федерации.

Согласно ст.12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации.