Могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, сохранив ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Работаю на условиях неполного рабочего времени до достижения ребенком 1,5 лет. Могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск при этом сохранив ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

, наталия, г. Сургут
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Нет, пособие в случае ухода в очередной отпуск за Вами сохраняться не будет, т.к. законодательство не предусматривает возможности нахождения одновременно в нескольких отпусках (на время очередного отпуска отпуск по уходу за ребенку должен быть прерван).

Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

«Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.»

В дополнение к ответу также привожу:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 4 октября 2102 года. Сообщаем следующее.
Согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по заявлению работника, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени регулируется в соответствии со статьей 93 Кодекса. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Вместе с тем, нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разных основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи, для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.