Какой порядок взыскания предусмотрен при продаже долга коллекторам?

В апреле 2015 года брал у смс-финанс онлайн займ.

Не оплачивали

МФО передали/продали коллекторам ПРИМОКОЛЛЕКТ.

Сейчас примоколлект требуют 60 000 (50 000 из которых именно проценты, не неустойка/штрафы).

Как быть, что делать (на какие законы/статьи и т.п. Ссылаться с целью снижения набежавшие ПРОЦЕНТОВ)?

%%% снизить по ст.333 ГК РФ как я понимаю не получиться т.к. Необходимо снижать именно набежавшие %%%,а не штрафы/пени за просрочку???

, Егор, г. Сочи
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Егор. Или платите коллекторам (что не рационально.слишком большая переплата) или ждите, когда на вас подадут в суд. Вот в судебном порядке и подадите заявление (ходатайство) о снижении суммы процентов (ст. 333 ГК РФ как раз). Судья перечитает и снизит. Не забывайте, что срок исковой давности три года, если они не подадут вовремя в суд, то уже и взыскать ничего не смогут, сроки упустят и тогда Вам вообще ничего платить не нужно будет. Срок начинается со дня просрочки Вам обязательств по выплате.

Егор
Клиент, г. Сочи

В ст. 333 речь идет о неустойке (штраф за просрочку)

У меня набежали именно %%%

Вышеуказанная статья здесь не применима