Как после самозахвата оформить землю в собственность?

Можно ли узаконить самозахват земли , если его захватили более 20 лет назад , сейчас хотим продать дом , но не знаем как оформить этот участок в собственность

, Ольга, г. Ставрополь
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
По закону все собственники земельных участков должны встать на учет в ЕГРП. Поскольку в ст.7.1 КоАП РФ установлено понятие самозахвата земли как владение участком или использование его без документов, подтверждающих право владения либо пользования. В случае конфискации земли конфискуется (ликвидируется) и самострой. При этом строение может быть и жилым домом, значения это не имеет.
За незаконное использование государственной/муниципальной земли налагается штраф.
Если самозахват имеет место одновременно с мошенничеством или незаконным предпринимательством, то возможно применение уголовного наказания по УК РФ.
Распоряжаться муниципальными землями уполномочены органы местного самоуправления. При обращении подается заявление о перераспределении земельных участков.
К нему прилагаются имеющиеся документы на основной участок и обязательно схема расположения участка, которая составляется привлеченным кадастровым инженером на основании геодезической съемки.
Но можно также обратиться и в суд с иском о праве собственности по приобретательной давности и признать право на земельный участок в порядке приобретательной давности.
В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество "(приобретательная давность)".
На основании п. 3 этой же статьи, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
И согласно п. 4 данной статьи, течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Соответственно, также следует приложить все имеющиеся доказательства и подтвердить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения этот период, в соответствии с требованиями ст. ст. 234 ГК РФ.