Смогу ли я водить авто после решения суда о лишении водительских прав?

Здравствуйте, меня лишают прав за пьянку-было ДТП в припаркованную машину на обочине, 24-ого числа должен состояться суд-после суда уже не имею права ездить?

, Василий, г. Москва
Ольга Юрина
Юрист

Здравствуйте! По идее, вас должны были отстранить от управления уже после ДТП. Да, действительно после суда, в случае если будет решение о лишении вас прав управления транспортным средством, вы не имеете права ездить. Но вот с отсчётом срока лишения все обстоит по другому, он начинается после того как вы сдадите права. Но это не означает что вы можете продолжать ездить! Тем более, если вас повторно поймают, наказание будет строже!

Светлана Келина
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Вы имеете право управлять транспортными средствами до вступления в силу постановления, то есть еще в течение 10 дней со дня вынесения (получения) копии постановления о привлечении к административной ответственности. А затем (по вступлении в силу постановления) необходимо сдать водительское удостоверение.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

     В дополнение к сказанному отметим, что обязанность водителя сдать водительское удостоверение, в случае вынесения постановления о лишении права управления т\с и вступления его в законную силу, в течении трех суток. Это обязанность водителя. В том случае, если вас поймают за рулем, даже с правами, вам грозит штраф в размере 30000 рублей!