С какого момента начисляется выплата алиментов?

Судебный приказ на алименты выдан в октябре 2016. Исполнительное производство началось в августе 2017. Заплатят ли мне алименты с октября или только с августа?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Келина
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. В судебном приказе указано: «взыскать с… в пользу… алименты на содержание ребенка… в размере… начиная с „ДАТА“ и до совершеннолетия ребенка». Так вот с даты, которая указана в судебном приказе (даты Вашего обращения в суд) и будут взыскиваться алименты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Заплатят ли мне алименты с октября или только с августа?

Екатерина

Конечно, должны заплатить.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.