Рождение ребенка

Здравствуйте. Возможно, я обратился не по адресу, но все же спрошу. Вы не подскажите, какие выплаты положены моей семье в связи с рождением второго ребенка?

, Александр, г. Омск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск
Добрый день.
Вы имеете право на материнский капитал, который выдает Пенсионный фонд РФ. После рождения ребенка для получения капитала необходимо собрать необходимые документы.
Согласно статье 3 ФЗ от 29.12.2006 г № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Данный капитал может быть использован на улучшение жилищных условий, погашение ипотечного кредита, либо переведен на накопительную часть пенсии и на образование детей.
Удачи. Обращайтесь.